• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников –это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Право педагогических работников на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Законом об образовании (п. 2 ч. 5 ст. 47). Периодичность прохождения повышения квалификации в течение этого периода устанавливает работодатель.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогов организуется на основании применения системного подхода. Он включает в себя три уровня организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогов.

1.Внутри организационный. Сюда входит повседневная работа педагога, ориентированная на развитие его профессионального мастерства, проведение методических разработок в рамках образовательной организации.

2. Самообразование. Оно включает в себя чтение педагогической литературы, знакомство с инновационными направлениями деятельности в области педагогики, освоение инновационных методов организации учебно- воспитательной работы, применение новых форм и технологий. Педагоги могут посещать семинары, вебинары, лекции, пройти самостоятельное обучение в вузах для повышения своей квалификации, получения второго высшего образования и т.д.

3.Прохождение курсов подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Повышение квалификации бывает 3 видов:

краткосрочное;

тематическое;

долгосрочное.

Отличия заключаются в объемах и продолжительности учебного курса, который сотрудник или работодатель выбирает в зависимости от конкретных производственных и образовательных потребностей.

Основные формы курсов повышения квалификации:
    Очные
    Очно-заочные
    Дистанционные

«Организация деятельности педагогических работников по классному руководству»
    17.08.2020, 00:00
    для классных руководителей
    для всех категорий
    ООО «Центр инновационного образования и воспитания»
    ЧОУ ДПО «БИППиПК»по программе «Теория и методика преподавания математики в условиях реализации ФГОС в образовательных организациях»
    17.08.2020, 00:00
    для учителей математики
    144 часа
    «Правила гигиены. Особенности работы организации в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки»
    26.08.2021, 00:00
    для всех учителей
    ГАУ ДПО СО «МФУЦ»
    «Функциональная грамотность: развиваем в средней и старшей школе»
    25.04.2021, 00:00
    для учителей-предметников
    Яндекс Учебник
    «Преподавание иностранного языка в условиях реализации ФГОС ОО»
    13.03.2021, 00:00
    для учителей иностранного языка
    очно-заочная
    102 часа
    02.03.2019, 00:00
    экспертов предметных комиссий
    72 часа
    ГАУ ДПО СОИРО
    «Обучение биологии и химии в условиях реализации ФГОС общего образования»
    23.04.2019, 00:00
    для учителей химии и биологии
    ГАУ ДПО СОИРО
    «Теория и методика преподавания физики в условиях реализации ФГОС в образовательных организациях»
    25.06.2020, 00:00
    для учителей физики
    ЧОУ ДПО «БИППиПК»
    «Управление государственными и муниципальными заказами на базе ФЗ от 05.04.2013 №44ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров , работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.»
    19.06.2020, 00:00
    для руководителей ОУ